При ремонте швов на верхних деталях обуви в качестве проводн
МАЛЕНЬКАЯ ХИТРОСТЬ
Выдвижные ящики столов, буфетов и другой мебели страдают подчас досадным «недугом» — трудно ходят в своих гнездах. Протрите стеариновой свечкой трущиеся поверхности, и ящики обретут свободный ход.
Порезанную ножом клеенку следует немедленно «подле- ить», наклеив на место пореза, с изнанки, кусочек изоляционной ленты или лейкопластыря.
Если вы собираетесь окурить дымом садовые растения (кусты крыжовника, малины или грядки с овощами и земляникой), накройте их полиэтиленовой пленкой и введите под нее минут на 5—10 пчеловодный дымарь, предварительно положив на горящие угли щепотку порошка пиретрума, табака или мяты (из расчета 0,3—0,5 г на 1 куб. м объема под пленкой). После такого окуривания большинство вредителей погибнет, а пахнущие дымом растения еще в течение нескольких дней будут отпугивать новых вредителей.
Надев на душ чулок и прикрепив с помощью бельевой прищепки пленку к чулку, как это показано на рисунке,— пускайте воду. Вода, проходя сплошной струей сквозь чулок, отлично промоет пленку с обеих сторон, и требующий немалой осторожности процесс промывки закрепленной фотопленки превратится таким образом в предельно простой. На свободно свисающий конец пленки нелишне будет укрепить грузик (вторую прищепку).
Считанные минуты нужны для того, чтобы превратить освободившийся мягкий полиэтиленовый флакон от шампуня в отличный сбрызгиватель — приспособление, необходимое при утюжке белья. В центре пробки проколите горячей иглой строго вертикальное отверстие с таким расчетом, чтобы радиус его на наружной стороне пробки был несколько больше, чем на внутренней. Затем концентрически расходящимися от центра пробки кругами таким же образом проколите отвер стия, постепенно (от центра к краям) увеличивая наклон иглы. Приспособление готово. Флакон наливайте не слишком полно. Воздух, оставшийся в нем, при легком нажатии пальцами на стенки флакона будет с силой выталкивать из отверстий воду, и она, распыляясь, будет равномерно увлажнять белье. Большая полиэтиленовая бутыль таким же образом превращается в удобный садовый инвентарь — миниатюрную лейку, а если хотите — ив опрыскиватель.
