У водогрейных дровяных колонок, печей-«буржуек» и н
МАЛЕНЬКАЯ ХИТРОСТЬ
Для работ, которые производят стоя на коленях, например циклевание паркетного пола, работа на грядках и многих других, очень удобны наколенники, которые легко сделать из старой автопокрышки. Вырежьте из покрышки два куска длиной 150— 180 мм, привяжите к ним по две пары тесемок — и наколенники готовы к работе.
Закрепив сработавшийся винт в гнезде можно с помощью 2-—3 кусочков медной проволоки диаметром 0,4—0,5 мм.
Вот две конструкции противогололедных приспособлений. Одна представляет собой металлическую пластинку с двумя зубчиками, откидывающуюся на каблук в рабочем состоянии и убирающуюся под него, когда входят в помещение. Другая состоит из плоского металлического язычка, фиксирующего в вертикальном, рабочем, и горизонтальном, нерабочем, положении. Оба приспособления крепятся к внутреннему торцу каблука и со стороны практически незаметны.
Испытайте экономичный способ хранения банок с консервами емкостью 0,5—1 литр. Они закладываются горизонтально в висящий на стене фанерный ящик. В одной стенке ящика вырезаются отверстия по размеру банки, в другой — под крышки.
Авто- и мотолюбителю полезно иметь простейший пробник на 6—12 вольт. С его помощью легко отыскать неисправности в цепи освещения, генератора, реле-регулятора, стартера и т.д. Изготовить такой пробник несложно. В корпус старой авторучки вставьте лампочку на нужное напряжение, к которой предварительно припаяйте провода. Один провод от лампочки присоедините к щупу, другой (длинный провод) снабдите зажимом типа «крокодил». Для проверки напряжения «крокодил» соедините с зачищенным местом корпуса, а щуп приложите к исследуемому проводу. Лампочка горит — цепь исправна.
