В деревянном бруске сделайте желобок и с помощью резиновых л
МАЛЕНЬКАЯ ХИТРОСТЬ
Чтобы предохранить каблуки от быстрого стачивания, полезно вставить в них снизу 1—1 болтика. Болтики берут диаметром 5—6 мм с головкой 10—11 мм. В местах, где каблук сильнее всего снашивается, просверливают неглубокие лунки и вставляют в них болтики. Когда они сточатся, их легко заменить новыми. Для той же цели в каблук можно вдавить 1—3 шарика (диаметром 5—8 мм) от подшипника, также просверлив предварительно углубления в три четверти диаметра шарика. Резина будет плотно охватывать шарики, и они не выпадут. Износ каблука замед-ляется в несколько раз.
Пружины храповика заднего колеса велосипеда «Спутник» («Туриста» тоже) иной раз, к сожалению, ломаются. Заменив пружину кусочком ученической резинки, вы надолго излечите свой велосипед от этой «хвори».
Не торопитесь менять стержень своей шариковой ручки только потому, что поверхность пасты у открытой стороны стержня подсохла и паста поэтому перестала поступать к шарику. Капните в стержень 2—3 капли ацетона, а затем слегка «сломайте» иглой корочку — ручка вновь обретет свою прежнюю работоспособность.
Если шуруп, соединяющий детали, ослаб и при завинчивании прокручивается, его можно укрепить, предварительно вставив в гнездо спичку (или несколько спичек).
