Детский прибор для электровыжигания — удобный инструмент, с
МАЛЕНЬКАЯ ХИТРОСТЬ
Оконная форточка, хлопающая в ветреную погоду, отнюдь не способствует нормальному отдыху. Попросите у сына три детали из его конструктора и сделайте такой шарнирный ограничитель. Когда форточку закроете, ограничитель отведите в нерабочее положение. Окрашенный белилами, он почти не будет выделяться на фоне оконной рамы.
Для выращивания рассады можно использовать отходы полиэтиленовых труб диаметром 30—60 мм (в них ведут электропроводку, используют для сантехнических устройств и т. д.). Трубы нарезают кусками по 100 мм, засыпают в них землю (не уплотняя) и закладывают семена. Перед посадкой столбик земли с саженцем выталкивают из трубки и переносят в грунт.
Топить самовар станет намного приятней, если в нижней части трубы сделать дверцу. Через нее можно подбрасывать чурки, не снимая трубу, поэтому дым перестанет попадать в комнату.
В молотках и топорах отверстие для рукоятки или топорища имеет небольшую конусность. Чтобы рукоятка жестко скреплялась с инструментом, ее расклинивают. Чаще всего в этом случае клин ориентируют по продольной или поперечной оси топора или молотка, но это дает только частичный эффект, и рукоятка довольно быстро расшатывается. Наибольший эффект дает клин, забитый по диагонали: он расклинивает рукоятку в обеих плоскостях и надежно удерживает инструмент. Лучшим деревом для рукояток считают кизил, но хороша и береза. Для кузнечных молотов в России издавна использовали рябину.
Чтобы высыпать из коробки стиральный порошок, у нее обычно срезают угол или продавливают в нем намеченное на фабрике отверстие. Но нередко бывает нужно присыпать небольшим количеством порошка особо загрязненные места одежды, например, воротнички и манжеты рубашек, а через широкое отверстие порошок сыплется только струей. Проткните в другом углу коробки два-три отверстия, и вы убедитесь в удобстве такой «перечницы».
