Колпачок от зубной пасты может стать отличной прокладкой к с
МАЛЕНЬКАЯ ХИТРОСТЬ
Малышу, делающему свои первые шаги, очень трудно удержаться на скользком паркетном полу. Приклеив к подошвам его ботинок по две узкие (1 см) резиновые полоски, вы застрахуете ребенка от падения и связанного с ним испуга, надолго отбивающего у малыша желание самостоятельно ходить.
Заменяя треснувшую кафельную плитку, процарапайте точильным бруском или диском канавки в цементе по периметру дефектной плитки, после этого с помощью зубила и молотка легко убрать треснувшую плитку, не повредив соседнюю.
Чтобы душ не брызгался, приспособьте к нему юбочку из клеенки или пластмассы на проволочном кринолине-каркасе.
Обмерзший испаритель холодильника можно быстро освободить от снеговой шубы с по мощью фена для сушки волос, направив струю горячего воздуха на испаритель. Для той же цели может подойти пылесос, у кото рого шланг из положения «вса сывание» переставляется в положение «распыление» (не забудь те предварительно продуть шланг от пыли).
Защита рассады от весенних заморозков. Защита рассады от заморозков — одно из самых канительных дел, если, конечно, у вас нет парниковых рам. Приходится вертеть множество кулечков из бумаги. Между тем есть более удобный способ. Нарежьте ивовых прутьев — их длина должна быть сантиметров 70—75. Если согнуть такой прутик (можно использовать и толстую проволоку) в дугу и воткнуть оба его конца в землю (сантиметров на 5), получится арка. Расставляя такие арки в полуметре друг от друга вдоль рядов рассады, вы тем самым устроите нечто вроде каркаса защитного сооружения. Если Центральный институт прогнозов или ваш собственный опыт предупредят вас о том, что ожидаются заморозки, то надо заготовленный каркас накрыть газетами, края придавить комочками земли, чтобы ветер не снес бумажную крышу.
