Перед покрытием лака на деревянную полированную поверхность
МАЛЕНЬКАЯ ХИТРОСТЬ
Перед покрытием лака на деревянную полированную поверхность с рисунком, выполненным фломастерами, можно закрепить картинку тонким слоем ПВА. ї Борис Ющенко, Украина, г. Буча
Вот две конструкции противогололедных приспособлений. Одна представляет собой металлическую пластинку с двумя зубчиками, откидывающуюся на каблук в рабочем состоянии и убирающуюся под него, когда входят в помещение. Другая состоит из плоского металлического язычка, фиксирующего в вертикальном, рабочем, и горизонтальном, нерабочем, положении. Оба приспособления крепятся к внутреннему торцу каблука и со стороны практически незаметны.
Это несложное приспособление поможет домашнему мастеру сделать в штукатурке желоб для скрытой проводки. Стальная трубка диаметром, равным ширине желоба, и длиной около 25 см примерно посередине надпиливается под острым углом до половины диаметра и отгибается. Режущая кромка затачивается круглым напильником. На отогнутый конец трубки насаживается деревянная рукоятка.
Чтобы не перекашивалась тяга груши, обрежьте ее чуть выше направляющей втулки. Тонкая петля из капроновой лески, соединяющая рычаг с остатком тяги, будет работать безотказно.
Нередко из-за недостатка места на шкафу устраивают целый склад: там лежат чемоданы, коробки, свертки. Они вовсе не украшают комнату. Дело можно поправить, если закрыть все красивыми шторками. Между шкафом и потолком ставят стойки (враспор или крепят к шкафу), между ними вставляют горизонтальные трубки, по трубкам двигаются шторки.
Если оборудовать форточку фильтром, ее можно будет открывать, не опасаясь уличной пыли. Фильтр легко изготовить из обычной пластиковой сетки для окон, нашив на нее полосы нетканого материала.
