Чертежникам, художникам, ретушерам часто бывает нужно иметь
МАЛЕНЬКАЯ ХИТРОСТЬ
Во время уборки садовый мусор не так легко зажечь, он обычно бывает сыроватым, слежавшимся и горит плохо, дымит на всю округу. Делу поможет сушилка, на которую складывают листья и траву, подсушивают и на ней же сжигают. Сушилку делают из П-образных металлических прутьев. Под ними легко разложить костер, угли от мусора просыпаются вниз и поддерживают горение.
Есть удобный способ хранения вязальных спиц. Проткнув ластик спицами одного номера, надпишите этот номер на ластике — теперь без труда можно будет разыскать нужную спицу.
У мебели, изготовленной из древесно-стружечных плит, нередко отлетают дверки — шурупы плохо держатся в стенках. Отверстие под шуруп надо аккуратно рассверлить до диаметра 8 мм, вогнать в него деревянную пробку на клею и уже в нее завернуть шуруп.
Резиновые тормозные колодки спортивных велосипедов приходится постоянно регулировать, а в мокрую погоду они вообще могут подвести. Можно заменить резину специальным фрикционным материалом. Лучше всего держат колодки, вырезанные из отслуживших свой срок пластмассовых тормозных колодок железнодорожных вагонов (их выбрасывают в большом количестве), а также из изношенных тормозных накладок тракторов и грузовых автомобилей.
Чтобы предохранить каблуки от быстрого стачивания, полезно вставить в них снизу 1—1 болтика. Болтики берут диаметром 5—6 мм с головкой 10—11 мм. В местах, где каблук сильнее всего снашивается, просверливают неглубокие лунки и вставляют в них болтики. Когда они сточатся, их легко заменить новыми. Для той же цели в каблук можно вдавить 1—3 шарика (диаметром 5—8 мм) от подшипника, также просверлив предварительно углубления в три четверти диаметра шарика. Резина будет плотно охватывать шарики, и они не выпадут. Износ каблука замед-ляется в несколько раз.
