Тот, кто имеет дело с чертежами, выполненными на кальке, зна
МАЛЕНЬКАЯ ХИТРОСТЬ
Если аккумуляторы в калькуляторе подсели, а поблизости нет электросети, можно воспользоваться зарядным устройством для фотовспышки, в котором сто- ит плоская батарейка.
Если авторучка отказывает, засаривается, дело чаще всего не в ней самой, а в чернилах. Полезно, купив флакон чернил, профильтровать их через слой фильтровальной бумаги и затем добавить чайную ложку спирта (можно денатурата или одеколона). Такими чернилами ручка будет писать безупречно.
Пробка-капсюль от лимонада или пива вполне хороший заменитель сверла, когда необходимо высверлить в древесноволокнистом материале или штукатурке отверстие диаметром около 20 мм. Проткните пробку, наденьте на болт, закрепив двумя контргайками, и сверлите.
Сделать пружинку из стальной отожженной проволоки, намотав ее виток за витком на болт,— дело несложное. Свинтив спираль, обмажьте ее мылом, нагрейте до красного каления, а затем опустите в мыльную воду. Но иногда приходится решать и обратную задачу. Понадобился, скажем, кусочек проволоки определенного сечения, а под руками такой проволоки нет. Есть лишь пружинка из нее. В этом случае отожмите пружинку, и, следуя указаниям рисунка, вы легко превратите ее в проволоку.
Отличная мочалка для мытья посуды, раковины, рук получается из поролонового мешочка, внутрь которого вложены кусочки мыла. Она удобна тем, что ее не нужно то и дело намыливать. Мешочек сшивают из куска поролона, оставляя небольшое отверстие для закладки мыла.
