Этот простейший плодосбор-ник весьма удобен при сборе фрукто
МАЛЕНЬКАЯ ХИТРОСТЬ
При изготовлении верстачной доски полезно применить клиновые тиски. В правой части доски выдолблен паз. К краям паза заподлицо с верхней его кромкой накрепко привинчены шурупами направляющие планки, сделанные из твердой древесины. В паз между направляющими планками вставлены два клина. В один из них врезан металлический козырек с зубцами (ерш), которыми он должен впиваться в торец обрабатываемой детали. Другой клин выполняет роль замка. Он прочно удерживает клин с ершом в установленном положении. Клинья, так же как и направляющие планки, надо делать из твердой древесины. Закрепляется деталь и освобождается от зажима легкими ударами молотка, скользящего по специальным вырезам, сделанным для этого на клиньях. Вторым упором для обрабатываемой детали служит чека с железной гребенкой-ершом. Она вставляется в одно из выдолбленных в доске гнезд. Чтобы можно было закреплять детали любой длины (естественно, в пределах длины вашей доски), расстояние между соседними гнездами не должно превышать длины паза. И еще надо учесть одно немаловажное обстоятельство. Чтобы на верстачной доске было возможно обрабатывать тонкие детали, выступающие части клиньев и чеки не должны возвышаться над плоскостью доски более чем на 10 миллиметров.
При езде на велосипеде можно, конечно, пользоваться и привычной защепкой, которая неплохо предохраняет штанину брюк от неприятной возможности быть защемленной зубчаткой передачи и цепью. Но защепка эта, во-первых, лишний груз в кармане (когда она вам не нужна), а во-вторых, имеет склонность бесследно исчезать из кармана в то самое время, когда вы собираетесь сесть на велосипед. Пришив к правой штанине две половинки достаточно прочной кнопки, сразу избавитесь и от первой и от второй неприятности.
Чтобы освободить залетевшую в окно пчелу или шмеля, надо взять пустой спичечный коробок, выдвинуть ящичек, накрыть им пчелу, задвинуть ящичек и выпустить ее на улице. А вот еще вариант: накрываем пчелу стаканом, подсовываем под него лист бумаги — и лети, пчелка, на волю.
Обрывки проволоки, куски жести, деревянные брусочки в руках мастера превращаются в полезные предметы. Надо приклепать, например, ушко к ведру, а готовой заклепки под руками нет. Как быть? А очень просто. Из кусочка жести надо вырезать пластинку и, свернув ее трубочкой, вставить в приготовленное для заклепки отверстие. Головка заклепки образуется, если вы развернете конец трубочкой с помощью керна или конца толстого гвоздя. Можно сделать на заклепке головку с помощью двух стальных шариков.
А вот конструкция плодо-съемника для яблок и груш. Две рейки соединяются между собой осью, как ножницы. На верхнем конце закрепляются два проволочных кольца диаметром 100— 120 мм. На одно из них надевается маленький мешочек, на другое — большой в виде чулка.
