Электромеханический будильник («Слава» и другие) несложно об
МАЛЕНЬКАЯ ХИТРОСТЬ
Стекла книжного шкафа, дребезжащие при малейшем сотрясении пола, способны вывести из равновесия даже самого спокойного человека. Поместив между стеклянными створками шарик из губчатой резины или отрезок резиновой трубки, вы навсегда избавитесь от этой раздражающей какофонии. Диаметр шарика-прокладки должен превышать зазор межд стеклами на 3—4 миллиметр;
Даже в самом неудобном месте можно без труда забить гвоздь, если воспользоваться направляющей для молотка. В качестве направляющей берется небольшая планка, при ударах ручка молотка скользит вдоль нее.
Уменьшить число мух в летней кухне на садовом участке можно с помощью нехитрого приспособления: в литровую банку налейте прокисший мясной или рыбный бульон и вставьте воронку, свернутую из бумаги.
Из старого, но действующего утюга может получиться отличный вулканизатор — стоит только изготовить конструкцию, показанную на рисунке: утюг крепится в тисках, а резина помещается между горячей подошвой и самодельным винтовым прессом.
Для выращивания рассады можно использовать отходы полиэтиленовых труб диаметром 30—60 мм (в них ведут электропроводку, используют для сантехнических устройств и т. д.). Трубы нарезают кусками по 100 мм, засыпают в них землю (не уплотняя) и закладывают семена. Перед посадкой столбик земли с саженцем выталкивают из трубки и переносят в грунт.
