В техническом арсенале домашнего мастера не мешает иметь при
МАЛЕНЬКАЯ ХИТРОСТЬ
Походка у многих людей такова, что, когда они идут по мокрой дороге, брызги из-под каблуков попадают на брюки, чулки. Чтобы избежать этого, приклейте на каблуки рифленую резину, такую, например, из которой делают прокладки на лыжах. После этой операции брызги из-под каблуков, минуя одежду, будут отлетать в стороны.
Искушенный опытом человек никогда не начнет просверливать круглое бревно, прежде чем надежно не зафиксирует его. Он знает, что, не предприняв мер предосторожности, скорее всего не сможет просверлить отверстие точно по намеченному пути, да к тому же и сверла при этом может лишиться.
Эта не нуждающаяся в пояснениях хитрость хороша при склеивании маленьких рамок. Для рамок большого размера силы пружины бельевой прищепки не хватит.
Небольшое количество воды (около 1 литра), вполне заменяющей дистиллированную воду для технических целей, например, для заливки аккумулятора автомашины или линзы телевизора, легко можно получить, растопив ледяную «рубашку», образовавшуюся в домашнем холодильнике.
Чтобы удобнее было контролировать уровень жидкости в стиральной машине «Эврика-3», надо установить против водомерного стекла зеркало под углом 45 . Зеркало вырезается из листового полированного металла (например, из пластины глянцевателя). Зеркальная пластинка закрепляется в щели водомерного стекла.
