2) Сделать длинный пинцет.
<< НАЗАД К "Мастерская"
Такой фиксатор одинаково хорошо служит как на дверце маленького стенного шкафчика, так и на двери комнаты. Исходный конструктивный размер задает шарик от шарикоподшипника. Пружинку свивайте из стальной струны на гвозде подходящего диаметра. Струну сначала нужно отпустить, а свив ее в пружину, вновь закалить. В дверце просверлите отверстие такой глубины и такого диаметра, чтобы в него можно было вставить поджатую пружину и шарик. Затем это отверстие закройте запирающей пластиной, в которой предварительно просверлите отверстие немного меньшего диаметра шарика, с тем чтобы часть шарика входила в него. На косяке дверцы, против выступающего шарика, укрепите фигурную стопорную скобу. Фиксатор готов.
При соединении трубопроводов в качестве герметика можно использовать жевательную резинку. В размягченном виде ее наносят тонким слоем на резьбу и накручивают муфту.
Не печальтесь, когда обнаружите, что гуталин в баночке засох. Добавьте в него несколько капель подсахаренного горячего молока - гуталин вновь будет вполне пригоден к употреблю нию.
Если в седле клапана крана образовалась раковина, замените плоскую прокладку на самодельную, конусообразную, причем вдвое толще обычной, набирая ее из нескольких слоев кожи. Подойдет и твердая резина, которую обтачивают на наждачном круге. При закрывании крана прокладка входит в седло и прочно закупоривает раковины.
